Предотвратим пожар в своем доме

20 октября 2016

Предотвратим пожар в своем доме

Около 75% пожаров происходит в жилых домах, как в многоквартирных, так и в частных. Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. Всем известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его тушить, поэтому необходимо обезопасить дом, еще на этапе его проектирования.

Достаточно  нескольких экономичных решений, чтобы ваш дом никогда не попал в сводки происшествий пожарной службы.

Согласно статистике, до 70% возгораний начинаются внутри дома. Основными причинами возникновения пламени являются неосторожное обращение с огнём (например, при курении, приготовлении пищи или ремонтных работах), а также неисправная электропроводка и бытовые электроприборы. Чтобы огонь охватил внутреннюю отделку комнат, мягкую мебель или домашний текстиль, достаточно одной искры. Поэтому задача домовладельца – свести к минимуму риски появления любых очагов возгораний. А уж если они возникли, нужно заранее принять меры, чтобы предотвратить их дальнейшее распространение.

Прежде всего, необходимо использовать строительные и отделочные материалы, которые не поддерживают горение и имеют высокую огнестойкость. Однако если осмотреться вокруг, в современном доме может гореть всё: напольные покрытия, обои, элементы декора. Декоративные стенные или потолочные панели из пенопласта, а также из необработанной древесины – наиболее опасные типы отделки. Виниловые материалы (натяжные потолки, панели и т.п.) сами по себе горят плохо, но при нагревании выделяют опасные соединения. Такая отделка дешёвая и привлекательная, но ради безопасности семьи от неё лучше отказаться. Крашеные стены и потолки из гипсокартона выглядят не менее эстетично, но при возникновении пожара не будут ни гореть, ни выделять токсичных веществ.

Особое внимание подбору материалов приходится уделять владельцам деревянных домов – из бруса или оцилиндрованного бревна. В соответствии с противопожарными нормами деревянные конструкции строений должны обрабатываться специальными антипиреновыми пропитками и огнезащитными составами. Нередко они имеют комбинированный эффект: одновременно предохраняют древесину от воздействия грибков и влаги. Особенно важно, чтобы такой обработке подвергались межкомнатные перегородки, деревянные перекрытия и стропильные конструкции скатной кровли. Дополнительной защитой от огня для деревянных элементов дома служат негорючие тепло- и звукоизоляционные материалы.

Поскольку в частном секторе до 20% всех возгораний возникают из-за внешних факторов (умышленных поджогов или весеннего пала травы), домовладельцам стоит задуматься над защитой фасада от огня.

Повысить защищённость дома от пламени помогает наличие цоколя, облицованного минеральными материалами (кирпичом, природным или искусственным камнем). Это решение поможет защитить от внешних источников огня – например, подожжённой травы, тополиного пуха или осенних листьев.

Чтобы пламя не распространялось по фасаду здания, внешняя отделка стен также должна быть выполнена из пожаробезопасных материалов. Наиболее защищены от воздействия огня фасады с облицовкой из кирпича или камня. Следом за ними по уровню огнестойкости идут многослойные штукатурные системы.

Не стоит забывать и о таком полезном и недорогом решении, как бетонная отмостка вокруг дома. Её рекомендуют устраивать, чтобы дождевые и талые воды не скапливались у стен, не размывали почву и не подмачивали цоколь и фундамент здания. Однако заодно такая дорожка неплохо защищает и от случайных возгораний – например, в весенний сезон, когда поджоги сухой травы нередко выходят из-под контроля.

Напоминаем, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112, 101.

Дата создания: 20-10-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;